Duelo · Estaciones de energía · 1 de noviembre de 2026

ALLPOWERS S2000 Pro vs EcoFlow RIVER 512 Wh: ¿cuál comprar?

Los enfrentamos con los mismos datos: ficha técnica, valoración del editor y lo que opinan los compradores en Amazon.

Veredicto

En conjunto gana el ALLPOWERS S2000 Pro (5,7 frente a 4,5 de nota). Elige el ALLPOWERS S2000 Pro si te importa más capacidad, potencia y carga rápida. Elige el EcoFlow RIVER 512 Wh si priorizas portabilidad.

ALLPOWERS S2000 Pro es ideal para

Camper, bricolaje y obra, donde importa más la potencia que las horas de autonomía.

EcoFlow RIVER 512 Wh es ideal para

Autocaravana o cortes de luz: mueve electrodomésticos pequeños de verdad.

Gráficos superpuestos

Valoración del editor
CapacidadPotenciaCarga rápidaPortabilidadDurabilidadCalidad-precio
ALLPOWERS S2000 ProEcoFlow RIVER 512 Wh

Diferencias clave

  • Potencia continua: gana el ALLPOWERS S2000 Pro con 2.400 W frente a 500 W (un 380 % más).
  • Potencia de pico: gana el ALLPOWERS S2000 Pro con 4.000 W frente a 1.000 W (un 300 % más).
  • Capacidad: gana el ALLPOWERS S2000 Pro con 1.451 Wh frente a 512 Wh (un 183 % más).
  • Peso: gana el EcoFlow RIVER 512 Wh con 6 kg frente a 13 kg (un 54 % menos).

Ficha técnica enfrentada

ALLPOWERS S2000 ProALLPOWERS S2000 Pro
Consulta el precio en Amazon
Ver en Amazon
EcoFlow RIVER 512 WhEcoFlow RIVER 512 Wh
Consulta el precio en Amazon
Ver en Amazon
Resumen
Nota del Supercomparador5,7 /104,5 /10
Valoración en Amazon (de 5)4,44,5
Precio hoy——
Valoración del editor
Capacidad9,26,8
Potencia9,65,2
Carga rápida6,84,4
Portabilidad4,46
Durabilidad4,44,4
Calidad-precio00
General
TamañoMediaAutocaravana
Batería
Capacidad1.451 Wh512 Wh
Química——
Ciclos de vida——
Ampliable——
Salidas
Potencia continua2.400 W500 W
Potencia de pico4.000 W1.000 W
Enchufes4—
Salidas totales11—
Función SAISí—
Carga
Carga completa (red)1,5 h—
Entrada solar——
Medidas
Peso13 kg6 kg
AppSí—

★ = mejor dato del duelo. «—» = el fabricante no lo indica.
Precios vistos en Amazon el 25 de octubre de 2026. Amazon los cambia a diario: el válido es el que veas al pulsar «Ver en Amazon».

¿Quieres meter un tercero?Ábrelos en el comparador y añade hasta cuatro

Abrir en el comparador

Otros duelos