Duelo · Estaciones de energía · 13 de octubre de 2026

BLUETTI Elite 100 V2 vs BLUETTI Elite 200 V2: ¿cuál comprar?

Los enfrentamos con los mismos datos: ficha técnica, valoración del editor y lo que opinan los compradores en Amazon.

Veredicto

Están muy igualados (7,9 frente a 7,7): la elección depende de lo que priorices. Elige el BLUETTI Elite 100 V2 si te importa más carga rápida, portabilidad y calidad-precio. Elige el BLUETTI Elite 200 V2 si priorizas capacidad, potencia y durabilidad. En precio, el BLUETTI Elite 100 V2 cuesta hoy unos 400 € menos.

BLUETTI Elite 100 V2 es ideal para

Camper y autocaravana con placas solares, o respaldo compacto en casa.

BLUETTI Elite 200 V2 es ideal para

Uso diario intensivo (furgo, autoconsumo solar, respaldo en casa) durante muchos años.

Gráficos superpuestos

Valoración del editor
CapacidadPotenciaCarga rápidaPortabilidadDurabilidadCalidad-precio
BLUETTI Elite 100 V2BLUETTI Elite 200 V2

Diferencias clave

  • Peso: gana el BLUETTI Elite 100 V2 con 11,5 kg frente a 24,2 kg (un 52 % menos).
  • Capacidad: gana el BLUETTI Elite 200 V2 con 2.073 Wh frente a 1.024 Wh (un 102 % más).
  • Enchufes: gana el BLUETTI Elite 200 V2 con 4 frente a 2 (un 100 % más).
  • Potencia continua: gana el BLUETTI Elite 200 V2 con 2.600 W frente a 1.800 W (un 44 % más).
  • Potencia de pico: gana el BLUETTI Elite 200 V2 con 3.900 W frente a 2.700 W (un 44 % más).
  • Carga completa (red): gana el BLUETTI Elite 100 V2 con 1,2 h frente a 1,6 h (un 27 % menos).

Ficha técnica enfrentada

Resumen
Nota del Supercomparador7,9 /107,7 /10
Valoración en Amazon (de 5)4,64,7
Precio hoy549 €949 €
Valoración del editor
Capacidad8,410
Potencia8,69,7
Carga rápida105,9
Portabilidad4,63
Durabilidad6,610
Calidad-precio8,97,8
General
TamañoMediaGran capacidad
Batería
Capacidad1.024 Wh2.073 Wh
QuímicaLiFePO4LiFePO4
Ciclos de vida—6.000
Ampliable—No
Salidas
Potencia continua1.800 W2.600 W
Potencia de pico2.700 W3.900 W
Enchufes24
Salidas totales97
Función SAISí—
Carga
Carga completa (red)1,2 h1,6 h
Entrada solar1.000 W—
Medidas
Peso11,5 kg24,2 kg
App—Sí

★ = mejor dato del duelo. «—» = el fabricante no lo indica.

¿Quieres meter un tercero?Ábrelos en el comparador y añade hasta cuatro

Abrir en el comparador

Otros duelos