Duelo · Estaciones de energía · 13 de octubre de 2026

BLUETTI Elite 100 V2 vs FOSSiBOT F2400: ¿cuál comprar?

Los enfrentamos con los mismos datos: ficha técnica, valoración del editor y lo que opinan los compradores en Amazon.

Veredicto

En conjunto gana el BLUETTI Elite 100 V2 (7,9 frente a 7,2 de nota). Elige el BLUETTI Elite 100 V2 si te importa más carga rápida, portabilidad y calidad-precio. Elige el FOSSiBOT F2400 si priorizas capacidad, potencia y durabilidad. En precio, el BLUETTI Elite 100 V2 cuesta hoy unos 190 € menos.

BLUETTI Elite 100 V2 es ideal para

Camper y autocaravana con placas solares, o respaldo compacto en casa.

FOSSiBOT F2400 es ideal para

Respaldo para apagones en casa, obra o casa de campo con presupuesto ajustado.

Gráficos superpuestos

Valoración del editor
CapacidadPotenciaCarga rápidaPortabilidadDurabilidadCalidad-precio
BLUETTI Elite 100 V2FOSSiBOT F2400

Diferencias clave

  • Capacidad: gana el FOSSiBOT F2400 con 2.048 Wh frente a 1.024 Wh (un 100 % más).
  • Entrada solar: gana el BLUETTI Elite 100 V2 con 1.000 W frente a 500 W (un 100 % más).
  • Peso: gana el BLUETTI Elite 100 V2 con 11,5 kg frente a 21,7 kg (un 47 % menos).
  • Potencia de pico: gana el FOSSiBOT F2400 con 4.800 W frente a 2.700 W (un 78 % más).
  • Carga completa (red): gana el BLUETTI Elite 100 V2 con 1,2 h frente a 2 h (un 42 % menos).
  • Enchufes: gana el FOSSiBOT F2400 con 3 frente a 2 (un 50 % más).

Ficha técnica enfrentada

Resumen
Nota del Supercomparador7,9 /107,2 /10
Valoración en Amazon (de 5)4,64,5
Precio hoy549 €739 €
Valoración del editor
Capacidad8,410
Potencia8,69,9
Carga rápida105
Portabilidad4,63,2
Durabilidad6,67,9
Calidad-precio8,97,3
General
TamañoMediaGran capacidad
Batería
Capacidad1.024 Wh2.048 Wh
QuímicaLiFePO4LiFePO4
Ciclos de vida—3.500
Ampliable——
Salidas
Potencia continua1.800 W2.400 W
Potencia de pico2.700 W4.800 W
Enchufes23
Salidas totales913
Función SAISíSí
Carga
Carga completa (red)1,2 h2 h
Entrada solar1.000 W500 W
Medidas
Peso11,5 kg21,7 kg
App——

★ = mejor dato del duelo. «—» = el fabricante no lo indica.

¿Quieres meter un tercero?Ábrelos en el comparador y añade hasta cuatro

Abrir en el comparador

Otros duelos