Duelo · Estaciones de energía · 14 de octubre de 2026

FOSSiBOT F2400 vs EcoFlow RIVER 512 Wh: ¿cuál comprar?

Los enfrentamos con los mismos datos: ficha técnica, valoración del editor y lo que opinan los compradores en Amazon.

Veredicto

En conjunto gana el FOSSiBOT F2400 (7,2 frente a 5,3 de nota). Elige el FOSSiBOT F2400 si te importa más capacidad, potencia y carga rápida. Elige el EcoFlow RIVER 512 Wh si priorizas portabilidad. En precio, el EcoFlow RIVER 512 Wh cuesta hoy unos 410 € menos.

FOSSiBOT F2400 es ideal para

Respaldo para apagones en casa, obra o casa de campo con presupuesto ajustado.

EcoFlow RIVER 512 Wh es ideal para

Autocaravana o cortes de luz: mueve electrodomésticos pequeños de verdad.

Gráficos superpuestos

Valoración del editor
CapacidadPotenciaCarga rápidaPortabilidadDurabilidadCalidad-precio
FOSSiBOT F2400EcoFlow RIVER 512 Wh

Diferencias clave

  • Potencia continua: gana el FOSSiBOT F2400 con 2.400 W frente a 500 W (un 380 % más).
  • Potencia de pico: gana el FOSSiBOT F2400 con 4.800 W frente a 1.000 W (un 380 % más).
  • Capacidad: gana el FOSSiBOT F2400 con 2.048 Wh frente a 512 Wh (un 300 % más).
  • Peso: gana el EcoFlow RIVER 512 Wh con 6 kg frente a 21,7 kg (un 72 % menos).

Ficha técnica enfrentada

Resumen
Nota del Supercomparador7,2 /105,3 /10
Valoración en Amazon (de 5)4,54,5
Precio hoy739 €329 €
Valoración del editor
Capacidad106,8
Potencia9,95,2
Carga rápida54,4
Portabilidad3,26
Durabilidad7,94,4
Calidad-precio7,35,1
General
TamañoGran capacidadAutocaravana
Batería
Capacidad2.048 Wh512 Wh
QuímicaLiFePO4—
Ciclos de vida3.500—
Ampliable——
Salidas
Potencia continua2.400 W500 W
Potencia de pico4.800 W1.000 W
Enchufes3—
Salidas totales13—
Función SAISí—
Carga
Carga completa (red)2 h—
Entrada solar500 W—
Medidas
Peso21,7 kg6 kg
App——

★ = mejor dato del duelo. «—» = el fabricante no lo indica.
Precios vistos en Amazon el 14 de octubre de 2026. Amazon los cambia a diario: el válido es el que veas al pulsar «Ver en Amazon».

¿Quieres meter un tercero?Ábrelos en el comparador y añade hasta cuatro

Abrir en el comparador

Otros duelos