Duelo · Estaciones de energía · 15 de octubre de 2026

BLUETTI Elite 100 V2 vs EcoFlow DELTA 2 Max: ¿cuál comprar?

Los enfrentamos con los mismos datos: ficha técnica, valoración del editor y lo que opinan los compradores en Amazon.

Veredicto

En conjunto gana el BLUETTI Elite 100 V2 (7,9 frente a 7,5 de nota). Elige el BLUETTI Elite 100 V2 si te importa más carga rápida, portabilidad y calidad-precio. Elige el EcoFlow DELTA 2 Max si priorizas capacidad, potencia y durabilidad. En precio, el BLUETTI Elite 100 V2 cuesta hoy unos 1.898 € menos.

BLUETTI Elite 100 V2 es ideal para

Camper y autocaravana con placas solares, o respaldo compacto en casa.

EcoFlow DELTA 2 Max es ideal para

Caravanas, casas de campo o respaldo doméstico serio que pueda crecer con el tiempo.

Gráficos superpuestos

Valoración del editor
CapacidadPotenciaCarga rápidaPortabilidadDurabilidadCalidad-precio
BLUETTI Elite 100 V2EcoFlow DELTA 2 Max

Diferencias clave

  • Capacidad: gana el EcoFlow DELTA 2 Max con 2.048 Wh frente a 1.024 Wh (un 100 % más).
  • Peso: gana el BLUETTI Elite 100 V2 con 11,5 kg frente a 23 kg (un 50 % menos).
  • Potencia de pico: gana el EcoFlow DELTA 2 Max con 4.800 W frente a 2.700 W (un 78 % más).
  • Salidas totales: gana el EcoFlow DELTA 2 Max con 13 frente a 9 (un 44 % más).
  • Potencia continua: gana el EcoFlow DELTA 2 Max con 2.400 W frente a 1.800 W (un 33 % más).
  • Carga completa (red): gana el BLUETTI Elite 100 V2 con 1,2 h frente a 1,4 h (un 13 % menos).

Ficha técnica enfrentada

Resumen
Nota del Supercomparador7,9 /107,5 /10
Valoración en Amazon (de 5)4,64,5
Precio hoy699 €2.597 €
Valoración del editor
Capacidad8,410
Potencia8,69,9
Carga rápida108,1
Portabilidad4,63,1
Durabilidad6,67,4
Calidad-precio96,3
General
TamañoMediaGran capacidad
Batería
Capacidad1.024 Wh2.048 Wh
QuímicaLiFePO4LiFePO4
Ciclos de vida—3.000
Ampliable—Sí
Salidas
Potencia continua1.800 W2.400 W
Potencia de pico2.700 W4.800 W
Enchufes2—
Salidas totales913
Función SAISí—
Carga
Carga completa (red)1,2 h1,4 h
Entrada solar1.000 W—
Medidas
Peso11,5 kg23 kg
App—Sí

★ = mejor dato del duelo. «—» = el fabricante no lo indica.
Precios vistos en Amazon el 15 de octubre de 2026. Amazon los cambia a diario: el válido es el que veas al pulsar «Ver en Amazon».

¿Quieres meter un tercero?Ábrelos en el comparador y añade hasta cuatro

Abrir en el comparador

Otros duelos