Duelo · Estaciones de energía · 25 de octubre de 2026

BLUETTI Elite 100 V2 vs Jackery Explorer 100 Plus: ¿cuál comprar?

Los enfrentamos con los mismos datos: ficha técnica, valoración del editor y lo que opinan los compradores en Amazon.

Veredicto

En conjunto gana el BLUETTI Elite 100 V2 (7,8 frente a 6 de nota). Elige el BLUETTI Elite 100 V2 si te importa más capacidad, potencia y carga rápida. Elige el Jackery Explorer 100 Plus si priorizas portabilidad y calidad-precio. En precio, el Jackery Explorer 100 Plus cuesta hoy unos 655 € menos.

BLUETTI Elite 100 V2 es ideal para

Camper y autocaravana con placas solares, o respaldo compacto en casa.

Jackery Explorer 100 Plus es ideal para

Viajes, nómadas digitales, fotografía y senderismo.

Gráficos superpuestos

Valoración del editor
CapacidadPotenciaCarga rápidaPortabilidadDurabilidadCalidad-precio
BLUETTI Elite 100 V2Jackery Explorer 100 Plus

Diferencias clave

  • Potencia continua: gana el BLUETTI Elite 100 V2 con 1.800 W frente a 128 W (un 1306 % más).
  • Peso: gana el Jackery Explorer 100 Plus con 1 kg frente a 11,5 kg (un 92 % menos).
  • Capacidad: gana el BLUETTI Elite 100 V2 con 1.024 Wh frente a 99 Wh (un 934 % más).
  • Entrada solar: gana el BLUETTI Elite 100 V2 con 1.000 W frente a 100 W (un 900 % más).
  • Salidas totales: gana el BLUETTI Elite 100 V2 con 9 frente a 3 (un 200 % más).
  • Carga completa (red): gana el BLUETTI Elite 100 V2 con 1,2 h frente a 1,8 h (un 35 % menos).

Ficha técnica enfrentada

Resumen
Nota del Supercomparador7,8 /106 /10
Valoración en Amazon (de 5)4,64,2
Precio hoy699 €44,39 €
Valoración del editor
Capacidad8,43
Potencia8,63,4
Carga rápida103,8
Portabilidad4,610
Durabilidad6,65,8
Calidad-precio8,410
General
TamañoMediaCompacta
Batería
Capacidad1.024 Wh99 Wh
QuímicaLiFePO4LiFePO4
Ciclos de vida—2.000
Ampliable—No
Salidas
Potencia continua1.800 W128 W
Potencia de pico2.700 W—
Enchufes20
Salidas totales93
Función SAISí—
Carga
Carga completa (red)1,2 h1,8 h
Entrada solar1.000 W100 W
Medidas
Peso11,5 kg1 kg
App—No

★ = mejor dato del duelo. «—» = el fabricante no lo indica.
Precios vistos en Amazon el 25 de octubre de 2026. Amazon los cambia a diario: el válido es el que veas al pulsar «Ver en Amazon».

¿Quieres meter un tercero?Ábrelos en el comparador y añade hasta cuatro

Abrir en el comparador

Otros duelos