Duelo · Estaciones de energía · 14 de octubre de 2026

BLUETTI Elite 200 V2 vs EcoFlow RIVER 512 Wh: ¿cuál comprar?

Los enfrentamos con los mismos datos: ficha técnica, valoración del editor y lo que opinan los compradores en Amazon.

Veredicto

En conjunto gana el BLUETTI Elite 200 V2 (7,7 frente a 5,3 de nota). Elige el BLUETTI Elite 200 V2 si te importa más capacidad, potencia y carga rápida. Elige el EcoFlow RIVER 512 Wh si priorizas portabilidad. En precio, el EcoFlow RIVER 512 Wh cuesta hoy unos 620 € menos.

BLUETTI Elite 200 V2 es ideal para

Uso diario intensivo (furgo, autoconsumo solar, respaldo en casa) durante muchos años.

EcoFlow RIVER 512 Wh es ideal para

Autocaravana o cortes de luz: mueve electrodomésticos pequeños de verdad.

Gráficos superpuestos

Valoración del editor
CapacidadPotenciaCarga rápidaPortabilidadDurabilidadCalidad-precio
BLUETTI Elite 200 V2EcoFlow RIVER 512 Wh

Diferencias clave

  • Potencia continua: gana el BLUETTI Elite 200 V2 con 2.600 W frente a 500 W (un 420 % más).
  • Capacidad: gana el BLUETTI Elite 200 V2 con 2.073 Wh frente a 512 Wh (un 305 % más).
  • Peso: gana el EcoFlow RIVER 512 Wh con 6 kg frente a 24,2 kg (un 75 % menos).
  • Potencia de pico: gana el BLUETTI Elite 200 V2 con 3.900 W frente a 1.000 W (un 290 % más).

Ficha técnica enfrentada

Resumen
Nota del Supercomparador7,7 /105,3 /10
Valoración en Amazon (de 5)4,74,5
Precio hoy949 €329 €
Valoración del editor
Capacidad106,8
Potencia9,75,2
Carga rápida5,94,4
Portabilidad36
Durabilidad104,4
Calidad-precio7,85,1
General
TamañoGran capacidadAutocaravana
Batería
Capacidad2.073 Wh512 Wh
QuímicaLiFePO4—
Ciclos de vida6.000—
AmpliableNo—
Salidas
Potencia continua2.600 W500 W
Potencia de pico3.900 W1.000 W
Enchufes4—
Salidas totales7—
Función SAI——
Carga
Carga completa (red)1,6 h—
Entrada solar——
Medidas
Peso24,2 kg6 kg
AppSí—

★ = mejor dato del duelo. «—» = el fabricante no lo indica.
Precios vistos en Amazon el 14 de octubre de 2026. Amazon los cambia a diario: el válido es el que veas al pulsar «Ver en Amazon».

¿Quieres meter un tercero?Ábrelos en el comparador y añade hasta cuatro

Abrir en el comparador

Otros duelos